En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies dans un but d'analyse et d'optimisation.
Pour en savoir plus consultez la Politique de confidentialité.      [Masquer ce message]
> Accueil > Le Salon > Programme des Animations

Programme des Animations


 

 

Horaires

 

Mercredi 03 Juin

 

Jeudi 04 Juin

 

Vendredi 05 Juin

 

10H20

Chiens-Guides

(Démonstration)

Lyon

Chiens-Guides

(Démonstration)

Lyon

Chiens-Guides

(Démonstration)

Lyon

 

10H40

Handi-Chiens

(Démonstration)

Lyon

Handi-Chiens

(Démonstration)

Lyon

Handi-Chiens

(Démonstration)

Lyon

 

11H00

 

Marie Giuliana

 (Chant et poésie)

Paris

Marie Giuliana

 (Chant et poésie)

Paris

Marie Giuliana

 (Chant et poésie)

Paris

 

11H20

La Puce à l’Oreille (musique et chant)

Marseille

Jean-Marie Alsina

(chansons)

Toulouse

La Puce à l’Oreille (musique et chant)

Marseille

 

11H40

 

Jean-Marie Alsina

(chansons)

Toulouse

La Puce à l’Oreille (musique et chant)

Marseille

Jean-Marie Alsina

(chansons)

Toulouse

 

12H00

Klaus Cie

(danse contemporaine)

Bordeaux

Klaus Cie

(danse contemporaine)

Bordeaux

Klaus Cie

(danse contemporaine)

Bordeaux

 

12H20

URAPEDA
Café Silence

URAPEDA
Café Silence

URAPEDA
Café Silence

 

13H20

         

PAUSE

 

 

PAUSE

         

PAUSE

 

13H40

 Soh-M (World pop) ;

Fakri (Rap) Lyon

Fakri

(Rap)

Lyon

Miaustyle

(Rap)

Lyon

14H00

 

Jean-Marie Alsina

(chansons)

Toulouse

Jean-Marie Alsina

(chansons)

Toulouse

La Puce à l’Oreille (musique et chant)

Marseille

 

14H20

Marie Giuliana

 (Chant et poésie)

Paris

Star d’un jour

(défilé de mode de Djezia et Farid) Lyon

Star d’un jour

(défilé de mode de Djezia et Farid) Lyon

 

14H40

 

La Puce à l’Oreille (musique et chant)

Marseille

Star d’un jour

(défilé de mode de Djezia et Farid) Lyon

Star d’un jour

(défilé de mode de Djezia et Farid) Lyon

 

15H00

Klaus Cie

(danse contemporaine)

Bordeaux

Klaus Cie

(danse contemporaine)

Bordeaux

Klaus Cie

(danse contemporaine)

Bordeaux

15H20

Handi-Chiens

(Démonstration)

Lyon

Sandrine Dubois (Chanteuse) ; Soh-M (World pop) Lyon

Marie Giuliana

 (Chant et poésie)

Paris

 

15H40

Chiens-Guides

(Démonstration)

Lyon

Marie Giuliana

 (Chant et poésie)

Paris

Jean-Marie Alsina

(chansons)

Toulouse

 

16H00

 

 

La Puce à l’Oreille (musique et chant)

Marseille

Chiens-Guides

(Démonstration)

Lyon

 

16H20

 

Handi-Chiens

(Démonstration)

Lyon

Handi-Chiens

(Démonstration)

Lyon

 

16H40

 

Floria Nioresti

(Rnb)

Lyon

Fakri

(Chanteur rap)

Lyon

 

 

 

Horaires

 

Mercredi 03 Juin

 

Jeudi 04 Juin

 

Vendredi 05 Juin

 

10H00

 

11H30

 

 Kinball

 (Ligue Sport Adapté)

 

Atelier Découverte Handicap

(Handisport)

 

 

 Kinball

 (Ligue Sport Adapté)

 

11H30

 

12H00

 

Concours ensemble

(compétition et lots à gagner)

 

 

 

Concours ensemble

(compétition et lots à gagner)

 

Concours ensemble

(compétition et lots à gagner)

 

12H00

 

13H30

 

 

Atelier Découverte Handicap

(Handisport)

 

 

Kinball

 (Ligue Sport Adapté)

 

Atelier Découverte Handicap

(Handisport)

 

13H30

 

14H00

 

Concours ensemble

(compétition et lots à gagner)

 

Concours ensemble

(compétition et lots à gagner)

 

Concours ensemble

(compétition et lots à gagner)

 

 

 

14H00

15H30

 

 

Courses aux plots

(Ligue Sport Adapté)

 

Foot Fauteuil Électrique

(Handisport)

 

Courses aux plots

(Ligue Sport Adapté)

 

15H30

 

16H00

 

Concours ensemble

(compétition et lots à gagner)

 

Concours ensemble

(compétition et lots à gagner) 

 

 

Concours ensemble

(compétition et lots à gagner)

 

16H00

17H30

 

Tir à la Carabine

(Handisport)

 

Courses aux plots

(Ligue Sport Adapté)

 

Rugby Fauteuil

(Handisport)

 

 

 

Ethik Event - Stand G 21

 

                   • Venez vivre les expériences sensorielles et humaines uniques de « Dans le Noir ? »

                      « Le Dark Lab » et « Dans le Silence ! »

 

 Handimat - Stand F 151

 

                   • Handimat et ses partenaires vous convient sur leur stand à l’occasion d’animations et de temps                      de rencontres

 

Grapilleurs du Beaujolais (verre de l’amitié)               Jeudi 04 Juin à 11h15
Maître PICHERIT,Pdte Commission Tutelle                  Jeudi 04 Juin et Vendredi 05 Juin de 14h à 16h
et Handicap Barreau Lyon                                     
Can humanitaire avec des élèves                                Mercredi 03 Juin de 14h à 18h
Byron Bay, entreprise adapté                                     Jeudi 04 Juin de 9h à 18h
Lyon Olympique Echecs                                             Tous les jours de 14h30 à 18h
Lyon Média City                                                        Tous les jours de de 9h à 18h
Handi Cap Evasion                                                    Vendredi de 9h à 18h

 

 

                   • Association les ZUMOS

Dessins et caricatures par Xavier REYNIER 
Toutes les personnes pourront tout au long du salon, sur un paper board, en une phrase donner son sentiment sur le salon, notre stand, le handicap
Uniquement présent le Mercredi 03 Juin

 

 

Médiation Animale - Stand H 181

 

                   • MINI’ MAUX - Propose un accueil adapté pour les personnes en situation de handicap dans un environnement exceptionnel favorisant la relation avec des animaux miniatures atypiques : chevaux minaitures, âne, alpaga, chèvre naine...
Uniquement présent le Mercredi 03 Juin

 

                   • Anima'Lien - Intervenante professionnelle en médiation animale 

- Utilise tous les bienfaits qu’il existe dans la relation entre l’homme et animal pour travailler les fonctions motrices, cognitives, sensorielles et psycho-affectives

 

 

Sensibilisation Parcours Fauteuil - Stand H 161

 

                   • Les Lions de Lyon Rugby XIII Fauteuil - Gérard GUTIERREZSera proposé au public-visiteurs valides un parcours de découverte en fauteuil, afin qu’il appréhende au plus proche, les difficultés rencontrées par le monde du handicap

 

 

Association Valentin Haüy

 

                   • Initiation au Braille             - Stand F 18

                   • Parcours de Sensibilisation - Stand D 160

 

 

Jean Baptiste Laissard - Stand G 173

 

                   • Exposition Photos

Corps & Âmes propose une immersion dans l’intimité de personnes en situation de handicap moteur,
au travers de photographies et de témoignages sur leur vie affective, amoureuse, sexuelle et sur la parentalité.
 
 

Fond Handicap & Société - Stand G 11

 

                   • Exposition Photos - Regards sur l'ESAT

 

 

Amuz'Bois - H 160 / G 153

 
                   • Grands jeux en bois traditionnels, spécialisé dans les domaines de la Gériatrie et du Handicap. 4 jeux seront proposés : le Jeu de Galets, le Relax Géant, le Taou et le Weykick.
 
 
 

Association SOURCE - Stand E 170

 

                   • « Les RENCONTRES du FESTIhandiVALide » consistent à mettre en lumière les courts-métrages consacrés au handicap, à encourager les jeunes apprentis cinéastes à s’intéresser aux sujets, et être reconnaissant des bénévoles et des professionnels agissant en faveur des personnes handicapées.

 

 

Institut de Formation Joël Savatofski - Stand E 160

 

                   • École Européenne du Toucher Massage - Découvrez des gestes faciles à pratiquer pour détendre, communiquer autrement ou accompagner les soins de confort de façon douce et bienveillante.

 

 

AccessiJeux - Stand E 13

 

                   • Jeux de Société Accessibles aux déficients

 

 

Espace Librairie - Stand C 140

 

                   • La librairie propose sur le stand des ouvrages thématiques à destination des soignants, aidants, familles et personnes en situation de handicap mais aussi des romans, de la littérature jeunesse (albums, romans), des bds, dvds...

 

Croix Rouge - Stand H 171

 

                   • Notre stand proposera des IPS : Initiation Premiers Secours
Être capable d'alerte, masser, défibriller. " Tout le monde a le don de sauver des vies " quelques soient son handicap

 

 

Scéance de Dédicace

 

 

     Mercredi 3 juin

 

• Marie-Laure Souplet pour ses deux ouvrages :

- L'intégration scolaire et socio-professionnelle aux éditions Société des écrivains et

- Entre cultures, croyances... quels impacts sur le handicap ? aux éditions Baudelaire.

 

• Marie-Pierre Blanchet à partir de 14h pour son roman Intrépide Marie Chaussette, éditions Harmattan

 

• Albert Ciccone, à partir de 17h à l'issue de sa conférence pour ses deux derniers ouvrages collectifs :

- La violence dans le soin aux éditions Dunod et

- Handicap et violence, éditions Erès.

 

     Jeudi 4 juin

 

• Jean-Marc Fraissinet, kinésithérapeute pour son ouvrage Vous avez une escarre, que faire pas à pas ?, éditions Peuple libre

 

• Priscille Déborah de 14h à 16h pour son témoignage La peine d'être vécue aux éditions Les Arènes

 

 

     Vendredi 5 juin

 

• Mireille Roux-Glasson pour son livre Mamie roulette et moi, éditions Bichromia

• Vincent Bernard pour son ouvrage Résilience, de l'Atlantique à l'Himalaya, au-delà du handicap, éditions Géorama

Voir
Voir
Web concept Kallios© ADES Organisation Communication