En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies dans un but d'analyse et d'optimisation.
Pour en savoir plus consultez la Politique de confidentialité.      [Masquer ce message]
> Accueil > Animations

Animations


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Handimat - Stand D 54

 

 

 

Mercredi 7 Juin


• Inauguration vers 11 heures

• Animations par Xavier REYNIER

dans le but de faire adhérer de nouvelles personnes

• STUDIO de RADIO IMAGE par LYON MEDIA CITY                       

• Exposition de photos de l’activité d’HANDIMAT

• ECRIVAIN PUBLIC pour toutes

démarches administratives – soutien informatique

• Dédicace d’Antoine DURAND

« je m’appelle Antoine et j’ai des projets plein la tête»

• Présence du « peloton de l’espoir »

• Association le RUBAN BLEU

• DPVE Anne Marie GUIFFRAY SERVE

• PLATEAU DES ARTISTES : Handistraction, Prince Fakri, Sandrine DUBOIS



Jeudi 8 Juin


• Animations par Xavier REYNIER dans le but de faire adhérer de nouvelles personnes

• STUDIO de RADIO IMAGE par LYON MEDIA CITY                                   

• Exposition de photos de l’activité d’HANDIMAT

• ECRIVAIN PUBLIC pour toutes

démarches administratives – soutien informatique

• Maitres ALLARD et BOUVIER,

réponses à toutes vos questions juridiques associatives

• Association « pour un sourire de MANOA »

• PLATEAU SPORTS : Démonstration de RUGBY XIII HANDI

de 14 heures à 15 heures. Présence du Président national 

• PLATEAU DES ARTISTES : Prince Fakri

 


Vendredi 9 Juin


• Animations par Xavier REYNIER dans le but de faire adhérer de nouvelles personnes

• STUDIO de RADIO IMAGE par LYON MEDIA CITY

• Exposition de photos de l’activité d’HANDIMAT

• ECRIVAIN PUBLIC pour toutes

démarches administratives – soutien informatique

• Dédicace Mustapha CHALLAL –

« la vie est un torrent agité ou la vie privée d’un IMC »

• Dédicace de Sophie BELHAY, non voyante « La société vue de ma fenêtre »

• LA RONDE DES PITOUS association créée par les parents d’un enfant atteint du syndrome de WEST. La mini entreprise SPRING CHIC est un projet d’école sous la responsabilité de leur professeur Eléazar BAFOUNTA, membre du bureau d’HANDIMAT (larondedespitous.fr).

• LYON METROPOLE HANDI BASKET

• TIRAGE OPERATION « VIENS GAGNER MON MAILLOT »

• PLATEAU DES ARTISTES : Prince Fakri

 

 

 

Librairie Les Lucioles - Stand B 54

 

 

La Librairie proposera sur son stand des ouvrages thématiques, techniques à destination des soignants, aidants, familles et personnes en situation de handicap mais aussi des ouvrages de différents genres traitant de près

ou de loin le handicap : romans, albums jeunesse, BD, témoignages...

 

 

 

Institut de Formation Joel Savatofski - Stand C 60

 

 

École Européenne du Toucher-Massage

Découvrez des gestes faciles à pratiquer pour détendre, communiquer autrement ou accompagner les soins de confort de façon douce et bienveillante.

 

 

 

 

A.P.B.P (Artiste Peignant de la Bouche et du Pied) - Stand D 66

 

 

Henri-Clairy Hembert, peintre du pied et Serge Maudet, peintre de la bouche, participeront à l’exposition des oeuvres des Artistes Peignant de la Bouche et du Pied.

Les artistes feront des démonstrations de peinture devant le public.

 

 

 

Animaliens - Stand G 71

 

 

Méditation Animale

Utiliser les bienfaits de la relation entre l'homme et l'naimal pour travailler toutes les fonctions qui font que nous sommes plus ou moins autonomes...

 

 

 

 

Association Valentin Haüy - Stand E 8 / D 5

 

 

Initiation au Braille

Parcours de Sensibilisation

 

 

 

 

Sensibilisation Parcours Fauteuil - Stand G 61

 

 

Les Lions de Lyon Rugby XIII Fauteuil - Gérard GUTIERREZ

Sera proposé au public-visiteurs valides un parcours de découverte en fauteuil afin qu’il appréhende au plus proche les difficultés rencontrés par le monde du handicap.

 

 

 

Festihandivalide - Stand E 66

 

 

«Les RENCONTRES du FESTIhandiVALide » consistent à mettre en lumière les courts-métrages consacrés au handicap, à encourager surtout les jeunes apprentis cinéastes à s’intéresser aux sujets, et être reconnaissance des bénévoles et des professionnels agissant en faveur des personnes handicapées

 

 

 

Croix Rouge Française - Stand G 66

 

 

La Croix Rouge propose des IPS : Initiation Premiers Secours


Etre capable d’alerter, masser, défibriller.

« tout le monde a le don de sauver des vies» quelque soit son handicap

 

 

 

 

Exposition Photos - Regards sur l'ESAT - Stand G 58

 

 

 

L’exposition photographique « Regards sur l’ESAT » mise en place par le Fonds Handicap & Société, offre au public une vision sensible, juste et inédite du travail en milieu protégé.

 

 

 

 

Changement de Décor - Stand B 52

 

 

Gérard Lefort parle, entre humour et émotion, des freins, des peurs, des doutes qui entourent encore l’emploi de personnes en situation de handicap… Malgré un accident en 2003 qui lui a valu d’être paraplégique, il continue à conduire des motos adaptées à son handicap.

 

 

 

Y A Pas Photo - Stand G 62

 

 

Suite aux deux précédents livres «Vies en roue libre » en 2010 et «Corps & Âmes » en 2013, l’association Ya pas photo prépare un nouveau livre et exposition de sensibilisation au handicap ayant pour thème l’enfance.
 
Au travers de ce nouveau projet Enfance & Handicap, l’association souhaite agir pour la sensibilisation du grand public et des professionnels du secteur, créer des espaces ludiques et artistiques permettant d’aborder les thématiques et problématiques de l’enfance et du handicap.

 

 
 

CRDV Clermont-Ferrand, membre de l'Union - Stand D 6

 

 

 

Espace « Modelage bien-être » animé par des stagiaires en formation Praticien bien-être au CRDV de Clermont-Ferrand

 

Des stagiaires en formation professionnelle de Praticien bien-être au CRDV (Centre de Rééducation pour Déficients Visuels) de Clermont-Ferrand vous proposent un moment de relaxation : venez découvrir quelques techniques de modelage de bien-être qu’ils ont validées au cours de leur formation : le Amma assis, la réflexologie plantaire, ou la réflexologie palmaire.qui font que nous sommes plus ou moins autonomes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En partenariat avec

 

 


Le Plateau des Artistes permet de découvrir des artistes, des associations,

des compagnies oeuvrant pour ou avec des publics handicapés.

 

 

 

Mercredi 7 Juin 2017

 

 

10h20

Marie Giuliana
(chant et poésie)


10h40

Christian Albouy
(mime)

 


11h00

Handistraction
(théâtre)


11h20

La Puce à l’Oreille
(musique et chant)

 
11h40

Les arts Loufoques
(théâtre)


12h00

Klaus Compagnie
(danse contemporaine)


12h20

Les Clowns Tisseuses
(clowns et hôpital)

13h40

Christian Albouy
(mime)


14h00

Fakri
(rap)


14h20

Marie Giuliana
(chant et poésie)

 
14h40

La Puce à l’Oreille
(musique et chant)


15h00

Klaus Compagnie
(danse contemporaine)

 
15h20

Sandrine Dubois
(chansons)


15h40

Les arts Loufoques
(théâtre)

 

 

 

Jeudi 8 Juin 2017

 

 

10h40

Les arts Loufoques
(théâtre)

 
11h00

Marie Giuliana
(chant et poésie)


11h20

Christian Albouy
(mime)


11h40

La Puce à l’Oreille
(musique et chant)


12h00

Klaus Compagnie
(danse contemporaine)


13h40

Les arts Loufoques
(théâtre)

 
14h00

Fakri
(rap)


14h20

Christian Albouy
(mime)

 
14h40

Gerard Lefort
(humour)


15h00

Klaus Compagnie
(danse contemporaine)


15h20

Marie Giuliana
(chant et poésie)


15h40

La Puce à l’Oreille
(musique et chant)

 

 

 

Vendredi 9 Juin 2017

 

 

10h40

Christian Albouy
(mime)


11h00

Marie Giuliana
(chant et poésie)


11h20

La Puce à l’Oreille
(musique et chant)


11h40

Les arts Loufoques
(théâtre)


12h00

Klaus Compagnie
(danse contemporaine)

13h40

Fakri
(rap)


14h00

La Puce à l’Oreille
(musique et chant)


14h20

Gerard Lefort
(humour)


14h40

Les arts Loufoques
(théâtre)


15h00

Klaus Compagnie
(danse contemporaine)


15h20

Handistraction
(théâtre)


15h40

Christian Albouy
(mime)


16h00

Marie Giuliana
(chant et poésie)

Jeudi 8 Jui

n 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mercredi 7 Juin 2017

 

 

 

 

10h30 >> 11h30

Carabine Laser et Carabine à visée sonore

(ligue Auvergne-Rhône-Alpes Handisport)

 

11h30 >> 12h30

Sport Boules Sport Adapté
(ligue Auvergne-Rhône-Alpes Sport Adapté)

13h00 >> 14h30

Basket Fauteuil

(ligue Auvergne-Rhône-Alpes Handisport et Lyon Basket Handisport)


14h30 >> 16h00

Tennis de Table ou Initiation Tennis

(ligue Auvergne-Rhône-Alpes Sport Adapté)

 

 

 

 

Jeudi 8 Juin 2017

 

 

 

 

10h30 >> 11h30

Basket Sport Adapté

(ligue Auvergne-Rhône-Alpes Sport Adapté)


11h30 >> 12h30

Escrime en Fauteuil Handisport
(Le masque de fer et La ligue Auvergne-Rhône-Alpes Handisport)

13h00 >> 14h30

Jeux collectifs adaptés

(Comité Régional Sport en milieu rural Auvergne-Rhône-Alpes)

 

14h30 >> 16h00

Rugby XII fauteuil

(Ligue Auvergne-Rhône-Alpes Rugby XIII)

 


 

 

Vendredi 9 Juin 2017

 

 

 

10h30 >> 11h30

Vélo adapté

(FC2S et Ligue Auvergne Rhône-Alpes de Sport Adapté)


11h30 >> 12h30

Escrime en Fauteuil Handisport
(Le masque de fer et La ligue Auvergne-Rhône-Alpes Handisport)

13h00 >> 14h30

Rugby paralympique

(CS Bourgoin Jallieu Handisport et La Ligue Auvergne Rhône-Alpes Handisport)

 

 

14h30 >> 16h00

Foot fauteuil électrique 

(Handisport Lyonnais et La Ligue Auvergne-Rhône-Alpes Handisport)

 

i 8 

Voir
Voir
Web concept Kallios© ADES Organisation Communication